• Личная безопасность

Каждый человек ежедневно подвергается потенциальным опасностям: на улице, на работе и даже дома. Личная безопасность – это совокупность индивидуальных навыков, знаний и умений человека, дающая внутреннее состояние защищенности.

Предлагаем материал в виде памяток и рекомендаций по правилам личной безопасности. Позаботьтесь о своей безопасности!

Риск травмирования в результате падения из окон.
    30 марта 2024, 20:48

Основной причиной гибели и травматизма детей в результате выпадения из окон является отсутствие контроля со стороны взрослых, родителей (законных представителей), забывающих закрывать окна
    Риск травмирования в результате укуса собак.
    30 марта 2024, 21:21

Собаки на протяжении многих веков являются спутниками и помощниками человека. Однако многие люди становятся жертвами их нападений, вызванных разнообразными причинами, поэтому умение уклониться от нападения собаки, противостоять ей является непременным условием выживания в городе

Психоактивные вещества

О вреде алкоголя и никотиносодержащей продукции сказано так много, что порой бывает просто нечего добавить. Но мы все же попробуем

Мошенничество

Памятки по финансовой безопасности, разработанные Банком России по теме: «Мошенники ЦБ»

Распространение новых способов нелегальной финансовой деятельности и недобросовестных практик на финансовом рынке

Информационные материалы по теме «Мошенничество» и «Погашение задолженности по кредитам»
    Информационные материалы по теме «Опасная реклама» и  «Что делать, если на мой паспорт взяли кредит?»
    Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!
     БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ QR-КОДОВ
    QR-коды мы все видели в витринах магазинов, на кассах, в рекламных объявлениях. В современном мире новых технологий QR-коды являются мостом между физическим и цифровым пространством. С помощью QR-кода можно:
    • оплатить товар или услугу;
    • перейти в меню ресторана или кафе;
    • получить подробную информацию о товаре и его производителе, скачать инструкцию по использованию, перейти на сайт интернет-магазина;
    • прочитать информацию об экспонате или послушать аудиогида в музее;
    • скачать приложение, подключиться к интернету или видеоконференцсвязи и многое другое.

QR-коды состоят из черно-белых квадратов, содержащих закодированные данные. Смартфон может использовать специализированное приложение или встроенную камеру для сканирования QR-кода, преобразуя закодированные данные в ссылку.  QR-коды сами по себе являются системой доставки данных и не могут отнять у вас ничего. QR-код может привести вас только к цифровому местоположению – веб-сайту, каналу социальных сетей, адресу электронной почты.
    Очевидно, что киберпреступники не могли обойти стороной такой популярный цифровой инструмент. Мошенники могут изменить QR-код на официальной афише или плакате, наклеив поверх него собственный. Перед сканированием убедитесь, что QR-код действительно напечатан на афише, а не наклеен сверху.
    Если вам пришла квитанция для оплаты по QR-коду, то внимательно изучите платёжные данные, которые увидите после сканирования. Убедитесь, что они действительно принадлежат той организации, чьи услуги вы собираетесь оплатить.
    Соблюдайте простые правила:

• Не сканируйте всё подряд. Одно дело QR-код в меню ресторана или в магазине, другое – в объявлении на заборе.
    • Где бы вы ни отсканировали QR-код, изучите ссылки, которые в нём зашиты, и не переходите по ним, если подозреваете, что они ведут на фишинговый сайт.
    5 видов мошенничества в онлайн-играх: как защититься от киберпреступников.
    12 августа 2024

Рассказываем, как работает мошенничество в онлайн-играх. Распространенные способы обмана геймеров и детей, советы, как не попасться на удочку преступников.

Буллинг

Что такое буллинг?  Буллинг — это травля, агрессивное преследование одного человека другим (другими). Он может выражаться по-разному: от непристойных шуток и оскорблений до избиения. Основная цель — запугать жертву, подчинить ее себе.

Какой бывает буллинг? — Это не всегда физическое нападение, чаще происходит психологическое насилие. Например, распространение слухов и сплетен, словесная травля, бойкот.

Чем опасен буллинг? — Он несет опасность «моральных» или «душевных» травм.

Что бывает за буллинг в школе? —  Наказание могут быть разными: дисциплинарными (в виде замечания и предупреждения), административными (штраф родителям, отчисление из школы, постановка на учёт, ограничения в передвижениях и т. д.) и уголовными (лишение свободы) все зависит от ситуации и обстоятельств  произошедшего. С шестнадцати лет ответственность наступает в полной мере.

К кому обратиться в случае буллинга?  —  Учителю, классному руководителю, социальному педагогу, педагогу-психологу.