• Название коллегиального органа управления

Управление образовательной организацией строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель – директор. Управление школой носит государственно-общественный, демократический характер и осуществляется через коллегиальные органы управления образовательной организацией. Структурных подразделений МБОУ СОШ №6 не имеет.

Главные задачи органа управления

1. Координация деятельности методических объединений учителей общеобразовательного учреждения, направленной на развитие научнометодического обеспечения образовательного процесса.
    2. Разработка основных направлений, целей и задач методической работы общеобразовательного учреждения.
    3. Обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.
    4. Организация опытно-поисковой, инновационной и проектно-исследовательской деятельности общеобразовательного учреждения, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку образовательных программ, апробацию учебно-методических комплексов и т.д.
    5. Организация консультирования сотрудников общеобразовательного учреждения по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материальнотехнического обеспечения.
    6. Проведение педагогических и методических инноваций по поиску и апробации новых технологий форм и методов обучения.
    7. Обеспечение профессионального становления молодых (начинающих) преподавателей.
    8. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей.
    9. Организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научноисследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.
    10. Внедрение в учебный процесс современных учебно-методических, дидактических материалов, программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий и информационно-библиотечных систем.

Содержание работы органа управления

1. Разработка образовательной программы, учебного плана общеобразовательного учреждения.
    2. Разработка и утверждение целевых программ школы.
    3. Экспертиза и утверждение экзаменационного материала.
    4. Проведение экспертизы дополнительных образовательных программ
    5. Анализ и оценка интегрированных учебных программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения учащимися требований федеральных государственных образовательных стандартов.
    6. Экспертиза программно-методического обеспечения обучения и списка заказываемой учебной литературы.
    7. Рассмотрение вопросов использования в учебном процессе пробных экспериментальных учебников.
    8. Организация и проведение педагогических инноваций по поиску и внедрению новых педагогических технологий, в том числе информационно - коммуникационных технологий обучения.
    9. Организация изучения, обобщения и распространения передового опыта работы.
    10. Разработка и утверждение положений профессиональных конкурсов, организация их проведения.
    11. Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогов.
    12. Осуществление планирования, организации и регулирования методической учебы педагогических кадров, анализ и оценки ее результатов.
    13. Организация исследовательской работы учащихся, руководство и контроль над ней.

Аягут Тамара Ивановна.
    Баранова Ирина Львовна.